Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркивает, что на оккупированной территории Донбасса необходимо организовать полноценную миротворческую миссию, а не охрану для наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, как это предлагает РФ.

«Надеюсь, что последние события, в том числе, с американской стороны тоже, скажем так, «помогут» Москве понять, что ее предложения о телохранителях для СММ ОБСЕ не имеют никакого смысла, а нужна реальная миротворческая миссия. Нужно дать СММ спокойно работать и не мешать и нужно дать миротворцам, но именно реальным миротворцам, перебрать контроль над ситуацией на оккупированных территориях», — сказал П.Климкин на совместной пресс-конференции с главой МИД Италии Анджелино Альфано во вторник в Киеве.

Глава украинского внешнеполитического ведомства отметил, что находится в постоянном контакте с американскими партнерами, несколько раз общался со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером, как до его недавней встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, так и после этой встречи.

«К сожалению, во время их встречи не был достигнут какой-либо результат, но мы будем последовательно оказывать давление с целью имплементации логики дорожной карты», — отметил П.Климкин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: Интерфакс-Украина