Как стало известно “Ъ”, в партии УДАР уже фактически сформирован предвыборный штаб Виталия Кличко. Возглавлять кампанию господина Кличко будет заместитель председателя партии, глава центрального исполнительного комитета партии Виталий Ковальчук.
Отметим, что господин Ковальчук возглавлял избирательный штаб Виталия Кличко и на парламентских выборах, на которых УДАР занял третье место (13,9% голосов избирателей).
«Работа в штабе будет вестись по двум направлениям: содержательная и “полевая”. Стратегию кампании в штабе будет курировать Ростислав Павленко»,— сообщил “Ъ” источник в УДАРе.

При этом источники “Ъ” отмечают, что к подготовке стратегии кампании сторонники Виталия Кличко намерены привлечь кого-либо из западных партнеров, имеющих в этой сфере большой опыт. В частности, речь может идти о фирмах, консультировавших во время избирательных кампаний канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента США Барака Обаму.

Напомним, что о своем намерении принять участие в выборах президента Украины в 2015 году Виталий Кличко сообщил с парламентской трибуны 24 октября.

Заявление прозвучало после того, какВерховная рада одобрила поправку в Налоговый кодекс, согласно которой «в случае если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно считается не проживающим на территории Украины». Автором поправки является народный депутат Игорь Брыченко («Батькивщина»). Как известно, у Виталия Кличко есть вид на жительство в Германии.

Примечательно, что сегодня лидер партии УДАР посещает Одесскую область. Еще до объявления об участии в выборах президента сторонники господина Кличко заявляли, что цель тура по стране, по словам народного депутата Павла Розенко (УДАР), «расширить круг общения и привлечь к диалогу общественные организации, профсоюзы и другие объединения граждан, чтобы выстроить тактику наших действий в 2015 году» (см. “Ъ” от 30 сентября).

Теперь же в пресс-службе партии акцентируют внимание, что Одесса, где Виталий Кличко «встретится со студенческой молодежью и общественностью ряда райцентров», станет первым регионом, «который Кличко посетит после оглашения своего решения об участии в президентской кампании».
«Фактически Виталий Кличко начал президентский тур»,— отметил источник в партии.

Источник — Коммерсант