В 2016 году китайские покупатели вложат около 1 триллиона долларов в покупку недвижимости в США — столько же, сколько и в 2015 году.

Об этом рассказала в кулуарах конференции Smith Research & Gradings рыночный аналитик китайского Epoch Times Хелен Хоу, передает Прайм.

«В 2015 году китайцы вложили в недвижимость около 1 триллиона долларов. Я ожидаю, что такой же будет цифра и в 2016 году», — сказала она.

«Эта цифра была еще выше в 2014 году, когда китайцы вложили 1,5 триллиона долларов в американскую недвижимость, что соотносимо с ВВП Канады», — добавила вице-президент Epoch Media Group Руби Вонг. По ее словам, около 45% китайских граждан, которые приобретают жилье в США, покупают его для эмиграции.

Во многом эта цифра связана с антикоррупционной компанией в Китае, когда богатейшие люди (около 17%) переводят свои активы на Запад. Чаще всего речь идет о тех, кто связан с бывшей правящей верхушкой Китая, считавшей себя неприкосновенной.

«Китайские граждане стали крупнейшими инвесторами в экономику США, вложив 29 миллиардов долларов в компании страны в 2015 году. Кроме того, китайцы сейчас крупнейшая новая популяция эмигрантов, которая превосходит популяцию мексиканцев и канадцев», — добавила она.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году Си Цзиньпина. Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах. Официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.