Китайская корпорация дорог и мостов (China Road and Bridge Corporation) примет участие в строительстве моста возле Кременчуга и реконструкции Шулявского путепровода в Киеве.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Степан Кубив во время саммита «Один пояс, один путь» в Пекине. Представители корпорации рассказали о собственном опыте удачно завершенных проектов на общую сумму в два миллиарда долларов.

Среди них есть строительство моста в сербском Белграде и дороги Гродно-Гомель в Беларуси. В свою очередь Степан Кубив отметил достойную подготовку проектных предложений строительства мостового перехода возле Кременчуга и проекта реконструкции Шулявского путепровода в Киеве на общую сумму в 400 миллионов долларов. «Предлагаю вам завершить подготовительные работы по этим проектам не позднее сентября, чтобы после этого можно было перейти к заключению кредитных соглашений и договора на выполнение работ с корпорацией. Сейчас будет создана рабочая группа для комплексной проработки этих инвестпроектов, в которую войдут представители Минэкономразвития, Мининфраструктуры, Минфина и «Укравтодора»», — отметил он. Заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань считает эти проекты чрезвычайно важными для обоих государств.

«Эти два проекта непременно станут историями успеха в китайско-украинских взаимоотношениях. Кроме того, что мосты и дороги являются важными инфраструктурными объектами, это также основа для дальнейшего успешного инвестиционного сотрудничества с Украиной. А еще — это важный сигнал для всех инвесторов о том, что сегодня Украина является выгодной площадкой и надежным партнером для инвестиций», — подчеркнул заместитель министра. Степан Кубив также подчеркнул важность развития логистических возможностей Украины, ведь, по его мнению, страна имеет удачное расположение и привлекательные инвестиционные условия.

«С целью улучшения условий, увеличения пропускной способности и скорости движения, повышения конкурентоспособности мультимодальных контейнерных перевозок в сообщении Китай-Западная Европа-Китай и транзита по территории Украины, мы готовы приложить усилия к развитию и модернизации транспортной инфраструктуры на основе проектов публично-частного партнерства и других современных форм сотрудничества», — отметил министр. В рамках реализации ряда украино-китайских логистических проектов в стране построят портовые терминалы, элеваторы, подвижные составы для транспортировки аграрной продукции и хранилища холодного хранения.

Источник: ZN.ua