США_Китай
США_Китай

Мэй Синью, член китайской Академии международной торговли и экономического сотрудничества при Министерстве торговли, предупредил, что два экономических гиганта — США и Китай, возможно, находятся на грани «финансовой войны», которая потенциально способна привести к результатам, выходящим за рамки воображения.

Он сказал в интервью одному немецкому изданию, что спор по поводу таможенных тарифов с Соединенными Штатами, которые он провокационно назвал страной, которая «потеряла свой боевой дух» и идет «под гору», несомненно, перерос в полномасштабную торговую войну.

«Мы находимся в состоянии торговой войны уже около двух месяцев. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп ввел карательные тарифы на китайский импорт в размере 50 миллиардов долларов и угрожает расширить эти меры еще на 200 миллиардов долларов. Что это, если не торговая война?»

Отвечая на вопрос по поводу утверждений госсекретаря США Майка Помпео о том, что Пекин проводит «хищническую» экономическую политику, что обращение Китая с интеллектуальной собственностью представляет собой «кражу в беспрецедентных масштабах», а его обещание открыть рынки – это «шутка», Мэй заявил: «Это показывает, что Соединенные Штаты уже не находятся на подъеме. Напротив, они движутся к спаду. У экономики, которая находится на подъеме, нет времени комментировать действия других».

Комментируя американские заявления о том, что Пекин якобы субсидирует свои компании, затрудняя вход иностранных конкурентов на китайский рынок и заставляя их передавать технологии, Мэй сказал: «Мне жаль американцев. Дело в том, что их реакция показывает, что страна утратила свой боевой дух. Каждая страна имеет право предпринимать меры для собственного  развития и смотреть, чему она может научиться у других».

Отвечая на вопрос о том, какое оружие будет применяться Китаем в этом конфликте, Мэй сказал SpiegelOnline: «Китай ответил на первые карательные тарифы Соединенных Штатов введением компенсационных пошлин в сопоставимых товарных категориях. Если США сейчас введут тарифа  на импорт еще на 200 миллиардов, Китай расширит конфликт на другие сферы».

Он предупредил, что Китай может продать свои государственные облигации США, которых у него более чем на 1 триллион долларов, а также долларовые резервы, даже несмотря на то, что эта мера является весьма болезненной в экономическом отношении.

Китайский экономист сказал: «США и Китай являются крупнейшими экономиками и крупнейшими финансовыми рынками в мире. Однако, при этом в США финансовый сектор играет гораздо большую роль, чем в Китае. В этом отношении Соединенные Штаты являются уязвимыми, поэтому, разумеется, война в финансовом секторе – один из возможных сценариев.

Он добавил: «В хорошие времена наша конкуренция заключается в том, что мы стремимся расти быстрее, чем США. Но когда наступают плохие времена, речь идет о том, кто больше теряет. Это будет финансовая война, а к каким последствиям может привести финансовая война между двумя крупнейшими экономиками мира, невозможно даже вообразить».

Отвечая на вопрос о том, какую роль играет размер китайской экономики в торговой войне против США, Мэй сказал: «Когда у  нас были первые торговые конфликты с США в девяностые годы, американская экономика была в 15  раз больше, чем китайская. Сегодня она всего в полтора раза больше. Не то, чтобы мы хотели тогда развязать торговую войну – мы просто не могли себе этого позволить. Сегодня мы в состоянии это сделать».

Мэй также подчеркнул, что сейчас Китай находится в гораздо более сильной позиции, поскольку он снизил свою зависимость от экспорта. «Доля экспорта в нашем валовом внутреннем продукте (ВВП) упала ниже 20 процентов с момента пика в начале девяносых. В то же время, доля внутреннего потребления значительно возросла. Это усиливает нашу позицию».

Источник: Asia Times, перевод Mixednews

Популярные статьи сейчас

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.