Специальное подразделение армии Китая встроило микрочипы в компьютерные сервера, которые используют американские компании, включая Apple и Amazon.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники, передает UBR.ua.

Сообщается, что с помощью этого шпионского оборудования Пекин мог в любой момент получить тайный доступ к компьютерам и данным. Так, небольшие чипы величиной с кончик хорошо заточенного карандаша разработаны так, что их нельзя обнаружить без специальных инструментов. По данным издания, их имплантировали в материнские платы серверов во время конвейерного производства на китайской территории.

Шпионское оборудование было разработано экспертами специального подразделения компьютерных атак Народно-освободительной армии КНР. С помощью чипов хакеры могли получить доступ ко всем функциям серверов, позволяя манипулировать оборудованием и воровать данные, связываться с другими серверами и проводить тайные операции.

Атака была раскрыта в 2015 году американской разведкой, а также экспертами Amazon и Apple.

Bloomberg выяснил, что первая из них узнала о наличии посторонних чипов в серверах благодаря своей дочерней компании AWS в процессе покупки фирмы Elemental Technologies, которая занимается компрессией видео для стриминга. Apple купила около 7 тысяч зараженных китайскими чипами серверов. Но вредоносное оборудование вовремя обнаружила служба безопасности компании.

Как сообщает Reuters, американский производитель чипов Qualcomm Inc в июле отказался от запланированного приобретения голландской полупроводниковой компании NXP Semiconductors NV за $44 млрд, не получив разрешения китайских антимонопольных органов.

Также сообщалось, что глобальный объем слияний и поглощений (M&A) сократился до $783 млрд, что на 35% ниже показателя предыдущего квартала, из-за эскалации торгового спора между США и Китаем, омрачившего финансовые и регулятивные перспективы некоторых сделок.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook