Торговые и экономические разногласия между Китаем и Соединенными Штатами Америки создали угрозу системе свободной торговли.

Об этом сообщает агентство «Синьхуа», ссылаясь на доклад КНР о торгово-экономических отношениях с США.

В документе указано, что отношения Пекина и Вашингтона имеют большое значение для стабильности и развития мировой экономики. В КНР полагают, что поскольку страны находятся на разных уровнях развития и имеют разные экономические системы, определенные трения являются естественными.

В докладе подчеркивается, что каждая сторона предприняла много усилий для того, чтобы преодолеть препятствия и развивать отношения. Однако в Пекине отмечают, что новая администрация США «проповедует унилитаризм, протекционизм и экономическую гегемонию», пытается запугать другие страны экономическими мерами и пытается навязать свои собственные интересы.

В документе также сообщается, что торговые и экономические трения между сторонами обострились за короткий период и нанесли серьезный ущерб экономическим и торговым отношениям, которые развивались годами «благодаря работе двух правительств и двух народов, и создали серьезную угрозу для многосторонней торговой системы и принципа свободной торговли».

Напомним, Китай вызвал посла США в Пекине для вручения официальной ноты протеста после решения Вашингтона наложить санкции на китайское военное учреждение из-за закупки ракет и боевых самолетов из России.

Источник: RBC.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.