Киевский горсовет принял в целом проект решения, которое, в частности, обязывает рестораны столицы иметь меню на украинском языке.

За соответствующее решение на заседании в четверг, 5 октября, проголосовали 80 депутатов, сообщает пресс-служба Киевсовета.

«Устанавливается, что языком работы, делопроизводства и документации всех органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности, а также языком официальных объявлений и сообщений является государственный язык», — говорится в сообщении.

Также решение предусматривает, что при реализации товаров и оказании услуг в местах общественного обслуживания «в первую очередь используется государственный язык».

Как отметил автор решения, депутат Киевсовета от Свободы Юрий Сиротюк, вместе с тем, по просьбе потребителя субъект хозяйствования может использовать для обслуживания любой другой иностранный язык.

«При этом мы оставили пункт, предусматривающий, что во всех заведениях общественного питания обязательно должно быть меню на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском языке и только по требованию посетителя — на любом другом языке при наличии», — сказал депутат.

Кроме того, согласно решению, в Киеве все названия учреждений, предприятий, организаций, вывески, плакаты, афиши, публичные сообщения, рекламные объявления и любые другие формы аудиo- и визуальной рекламной продукции, информация для потребителей товаров и услуг должны быть выполнены на государственном языке и, на усмотрение владельца такой информации, на английском и любом другом языке.

Отмечается, что такое правило не распространяется на расположенные в столице дипучреждения и официальные представительства международных организаций.

«Знаки для товаров и услуг приводятся в хозяйственном и публичном обращении в том виде, в котором им предоставлена правовая охрана в соответствии с украинским законодательством», — говорится в сообщении.

Чтобы решение вступило в силу, его должен подписать мэр столицы Виталий Кличко.

Источник: Лига