Веб-разработчик из Киева Антон Библя создал Telegram-бота iGov, который находит окно в очереди на оформление биометрического паспорта на ближайшее время.

Об этом сообщает AIN.UA.

Как отмечается, бот проверяет наличие свободных мест в онлайн-очередь в отделения миграционной службы каждые три минуты. На данный момент он работает в восьми городах: Киев, Днепр, Одесса, Львов, Харьков, Миргород, Тернополь, Хмельницкий.

Бот может мониторить окна во всех представительства ГМСУ в выбранном городе или проверять конкретное, если вы хотите оформить загранпаспорт недалеко от дома.

«После запуска моего прошлого чат-бота @railwaybot, мне хотелось запустить что-то для госуслуг или SmartCity. Это должно быть просто, быстро и понятно. Недавно я столкнулся с проблемой очереди в ГМСУ при оформлении паспорта. Такая же проблема возникла у друзей. В тот же день я попал в обсуждение на Facebook, где кто-то написал, что хочет бота для мониторинга мест в очереди», — рассказал Антон.

По его словам, на создание самого бота он потратил четыре часа.

Как отмечает разработчик, существует официальный алгоритм, по которому появляются новые места в очереди на оформление загранпаспорта (в 7 утра и 00:00 часов), но иногда место может освободиться в любое другое время.

Как только бот находит окно, он сообщает об этом пользователю и предлагает записаться. Если время не подходит, мониторинг можно продолжить.

Бот использует все данные сервиса онлайн-доступа к госуслугам iGov и, по словам Антона, руководитель платформы Дмитрий Дубилет одобрил одноименного бота.

В будущем Антон планирует расширить список возможностей бота, в частности добавить опцию записи в очередь непосредственно через него. Пока по клику на кнопку записи бот переводит пользователя в соответствующий раздел на площадке iGov, где он может оформить запись после авторизации в системе.

Напомним, что предыдущий бот Антона Библя — @railwaybot – пользуется большой популярностью. Он создает мониторинг железнодорожных билетов по нужному направлению. Как только кто-то сдает билет или в поезде появляются дополнительные места, бот сразу высылает уведомление.

Популярные статьи сейчас

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще