В столице на этой неделе начинает работать «Школа осведомленного киевлянина», где горожанам разъяснят, как создавать ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов) и как им управлять.

Об этом сообщает Сегодня.

На обучение уже активно записываются киевляне, ведь с 1 июля вступает в силу закон, согласно которому жильцов многоэтажек в «добровольно-принудительном» порядке обяжут создать ОСМД или избрать управляющего дома. Правда, горвласти обратились к Верховной Раде с просьбой отсрочить на год норму принудительного назначения управдома, поскольку еще даже не созданы нормативно-правовые документы, которыми можно руководствоваться…

«В школу уже записалось 345 человек, из них лишь каждый четвертый — мужчина, — рассказала Юлия Грамотная, советник замглавы КГГА Петра Пантелеева. — Обучение — бесплатное. Лекции будут проводить юристы, экономисты, профильные специалисты, которые уже создали множество ОСМД (только в Киеве их около тысячи) и разбираются в нюансах. Читать лекции будут в мэрии раз в две недели, и после них слушатели получат свидетельство. Запланировано четыре ознакомительные лекции для большой аудитории, в дальнейшем они будут организовываться по необходимости в районах для небольших групп. Те, кто пропустит лекцию, смогут посмотреть видео обучения или изучить разъяснения на сайте школы».