В пятницу, 1 сентября, ПАО «Киевэнерго» обратилось к ПАО «Киевгаз» с просьбой возобновить газоснабжение 58 котельных, которые обеспечивают горячей водой в межотопительный сезон 425 столичных многоэтажек.

Об этом сообщает пресс-центр «Киевэнерго».

Отмечается, что котельные были опломбированы еще в апреле этого года из-за задолженности за транспортировку газа.

«По состоянию на 31 августа долг компании перед ПАО «Киевгаз» составляет 177 млн грн. Кроме этого, долг «Киевэнерго» перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 2,2 млрд грн. В то же время по состоянию на 1 августа столица задолжала за тепло 3,6 млрд грн. Наибольшую задолженность за тепло, отопление и горячую воду перед «Киевэнерго» имеют населения и ЖЭО – 1,4 млрд грн и 761 млн грн соответственно. Задолженность Государственного бюджета по компенсации льгот и субсидий населения составляет 155,4 млн грн», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что удельный вес стоимости газа в тарифе на горячее водоснабжение составляет 54,8%, а в тарифе на отопление – 63,7%.

Также отмечается, что погашение долгов за газ и его транспортировку зависит от полноты и своевременности расчетов потребителей тепла. Нарушения финансовой дисциплины со стороны потребителей ставит под угрозу стабильное энергообеспечение столицы.