Власти Киева разрабатывают План постоянной городской мобильности. Он нацелен на превращение столицы в город, где в приоритете пешеходы, и осовременивание общественного транспорта.

Об этом рассказал заместитель председателя Киевской городской администрации Дмитрий Давтян.

«В Стратегии развития Киева до 2025 года определена новая транспортная политика, базирующаяся на принципах устойчивого развития и приоритете пешехода и общественного транспорта над частным автотранспортом», — цитирует чиновника пресс-служба КГГА.

Нынешний Киев ограничивает пешеходов и ставит в приоритет водителя. По его словам, из-за отсутствия единой транспортной политики длительное время улицы и дороги города проектировались, исходя исключительно из потребностей моторизованного транспорта.

«Это приводит к высоким скоростям и повышению уровня аварийности на дорогах, увеличению выбросов и неэффективному использованию ограниченного пространства Киева», — добавил он.

Среди преимуществ такой переориентации столицы он назвал: более привлекательную среду, повышение безопасности, уменьшение выбросов и шума, улучшение качества воздуха и здоровья жителей.

В то же время КГГА хочет комплексного решения, где развиваются все виды транспорта.

«Но предпочтение, конечно, надо предоставлять более устойчивым видам транспорта — для упорядочения самого движения и экологичности улиц», — сказал Давтян.

Муниципалитет уже проводил переговоры с коллегами из Дрездена (Германия) для привлечения экспертной поддержки.

В то же время пока разрабатывать План мобильности, в Киеве хотят ввести краткосрочную программу внедрения изменений инфраструктуры города.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: НВ

Популярные статьи сейчас

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Показать еще