Кабинет Министров в среду отменил действие ограничительных квот на экспорт зерна. По большой случайности. Такое решение украинских «исполнителей» совпало по времени с решением России с июля освободить экспорт зерновых от любых ограничений.

Подозрения о случайной синхронности появились еще полгода назад, когда в августе после запрета экспорта зерновых подобным решением «прославило» себя и украинское правительство, сообщают Комментарии.

Однако, теперь подчиненные Николая Азарова (да и он сам) последние пару недель не смолкают на тему о больших зерновых возможностях страны. К тому же, в помощь «профессионалам» теперь пришли новости из Европы и США о плохих климатических условиях, которые портят все виды на урожай.

«Можно сказать, что в Украине в этом году погода «на стороне» урожая. Если мы говорим про зерновую группу. Однако, здесь мы должны понимать, что те же озимые прошли первый критический период своего развития. Но впереди — второй. И наступит он через две-три недели. К тому же, сегодняшний дождь скоро смениться отсутствием осадков до 4-5 июня. И как этот период переживут зерновые — будет показательным», — рассказала «Комментариям» Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины.

В тоже время, последние дожди добавили оптимизма украинским аграрным аналитикам. И если раньше их прогнозы относительно будущего урожая сводились к «уровню прошлого года», то сейчас компании начинают повышать свои прогнозы.

«Благоприятные погодные условия и расширение площадей под некоторыми культурами позволяют вносить оптимизм в наши расчеты. Прогноз производства увеличен на 7% или на 3,1 млн. тонн. Согласно нашим данным валовой сбор всех зерновых в Украине может составить около 47,0 млн. тонн или на 13% больше урожая 2010 года», — сообщили «Комментариям» в консалтинговом агентстве ААА.

По оценкам аналитиков, такой урожай позволит Украине вывезти на внешний рынок рекордный урожай зерновых — около 27 млн. тонн. Последний раз такими успехами страна могла похвастаться в сезоне 2008-09 годах, когда за рубеж было продано около 25 млн. тонн зерновых. Этот объем даже в какой-то мере сгладил валютный кризис внутри самой Украины.

Кстати, нынешний сезон в Украине характерен увеличение посевных площадей под кукурузой, что компенсировало недосев по озимой пшенице и ячменю. По последней культуре вообще возникла комическая ситуация. Последние годы Украина была мировым «диктатором» на этом рынке. Но после прихода к власти «команды реформаторов» вынуждена была уступить свое место на пьедестале Австралии.

По оценкам экспертов, в наступающем сезоне Украина сможет потеснить на традиционных рынках даже своих «товарищей» из России. При чем не только в «фуражной группе».

«Пока виды на урожай у нас самые лучшие. Все будет, правда, зависеть, как Украина будет согласовывать свои действия на мировом рынке с Россией. Мы же видим, что наше правительство не ведет самостоятельной политики. И отменяет, например, запрет на экспорт в тот момент, когда об этом начинает говорить и Россия», — рассказал «Комментариям» Иван Томич, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

«Отмена эмбарго на экспорт Россией будет иметь кратковременный эффект только для одной культуры — фуражной пшеницы. Цены снизятся только в период уборочной на зерно низкого качества. Кроме фуражной пшеницы России нечего предложить мировому рынку. Скорее всего, вариант продажи российской «фуражки» в Египет под видом продовольственного зерна из-за ухода коррумпированного режима Мубарака уже не получится», — рассказали «Комментариям» в агентстве ААА.

В целом, эксперты подсчитали, что в сезоне 2011/2012 МГ Украина сможет экспортировать зерновых на $6,2 млрд. И это почти на полтора миллиарда больше, чем в рекордный урожай правительства Юлии Тимошенко.

Популярные статьи сейчас

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще