Теракт, произошедший в Киеве утром во вторник, 27 июня, в результате которого был убит полковник Максим Шаповал и масштабные хакерские атаки на Украину являются одной схемой спецслужб Российской Федерации.

Такое мнение высказал советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в эксклюзивном интервью телеканалу NewsOne.
«2017 год должен стать годом информационной защиты Украины от, в том числе, российского информационного террора. И эта масштабная кибератака, которая была осуществлена, безусловно, благодаря российским хакерам и российским спецслужбам, является очередным подтверждением того, что мы должны защищать свое информационное пространство», — подчеркнул Шкиряк.

В свою очередь журналист поинтересовалась, на каких основаниях советник министра МВД делает такие громкие выводы, что кибератаку осуществили российские спецслужбы, Шкиряк отметил, что это и так очевидно, поскольку Россия ведет войну против Украины, элементами которой являются подрыв страны изнутри и дестабилизация ситуации «благодаря кровавым терактам».

«На текущее время, по последней информации, эти кибератаки осуществлялись со стороны Российской Федерации, а также с территории Донбасса. Сейчас необходимо задействовать комплекс нужных мер, чтобы противостоять этим вирусам», — подытожил Шкиряк.