Генеральный директор Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер отклонил предложение о назначении в конкурсную комиссию по избранию антикоррупционного прокурора по квоте Верховной Рады, но готов войти в ее состав по квоте Генеральной прокуратуры.

Об этом Кеcслер заявил в телефонном комментарии «Европейской правде«.

Как сообщалось, ранее руководство фракции Блока Петра Порошенко внесло в Раду проект постановления, по которому Кесслера должны ввести в состав комиссии, но исключив из нее при этом представительницу Минюста США Мэри Баттлер.

Порошенко в пятницу уже заявил, что таким образом он якобы «выполнил требования ЕС».

Однако, как выяснилось, украинская власть не спросила о согласии самого Кесслера на такую ротацию.

«Я узнал об этом из сообщений в СМИ. Если бы они лично спросили меня про такую номинацию – я бы отказал.

Я не готов к участию в работе комиссии, если речь идет о том, что я должен заменить другого человека, которая уже назначена по квоте Верховной рады», — заявил европейский чиновник.

Он подчеркнул, что не видит необходимости вообще менять кого-то по квоте ВР.

«Я не слышал ни от ЕС, ни от кого-то другого никаких претензий к тем, кто назначен по квоте Рады. Поэтому я не считаю возможным свое назначение вместо этих лиц», — добавил Кесслер.

В то же время, он подчеркнул, что у ЕС остаются претензии к квоте Генпрокуратуры в составе упомянутой комиссии, поэтому он предоставит согласие на назначение по этой квоте, если украинская власть будет на это готова.

«Об этом со мной также никто не советовался, но в случае, если такое предложение поступит – я буду готов к своему назначению по квоте генерального прокурора. Не является секретом позиция ЕС по этому вопросу, я также читал ее; есть определенная озабоченность и ЕС, и гражданского общества относительно тех лиц, которых изначально назначил Генеральный прокурор.

Поэтому я готов присоединиться к работе комиссии, если мое участие поможет решить эту проблему», — заявил Кесслер.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще