Госсекретарь США Джон Керри провел телефонный разговор в понедельник с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по вопросам Нагорного Карабаха, Сирии и Украины, в частности, выполнения Москвой условий Минска-2.

Об этом заявил в Вашингтоне заместитель официального представителя Государственного департамента США Марк Тонер, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Темой номер один было обсуждение усилий, направленных на обеспечение безопасности и немедленное прекращение насилия, которое возникло на линии соприкосновения в Нагорно-Карабахском конфликте, а также призывы Армении и Азербайджана вернуться к переговорам», — отметил Тонер.

Он напомнил, что накануне официальный Вашингтон осудил вспышку насилия в регионе.

Кроме того, обсуждался вопрос обеспечения режима прекращения огня и его текущего статуса в Сирии, а также необходимость того, чтобы режим Асада прекратил его нарушения. Тонер отметил, что госсекретарь США в беседе с российским министром подчеркнул важность расширения гуманитарного доступа в Сирии.

«Стороны в конце также кратко обсудили вопрос Украины. Конечно, госсекретарь Керри призвал Россию выполнять минские обязательства», — отметил официальный представитель Государственного департамента США.