Между министром  иностранных дел  России Сергей Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри состоялся телефонный разговор по инициативе американской стороны.

Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

«Министры обменялись мнениями о развитии кризисной ситуации на Украине. С российской стороны было подчеркнуто, что участившиеся в последнее время провокационные акции ультранационалистических и радикальных сил в юго-восточных регионах, которые уже привели к жертвам среди мирного населения, серьезно дестабилизируют обстановку», — говорится в сообщении.

Российский министр продолжал настаивать, что в Украине осуществляется произвол в отношении русскоязычного населения (это особенно диссонирует с беспорядками, что организовали пророссийские организации в Донецке и в Харькове и милиция не пресекала  их действия — прим. «Хвилі»).

Как утверждает МИД РФ, Керри уверил Лаврова, что » Вашингтон уже проводит необходимую работу и рассчитывает на то, что она скоро даст положительный результат».

С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция в отношении проводимого в Крыму референдума.

«Сергей Лавров и Дж.Керри договорились продолжить рабочие контакты по поиску путей урегулирования на Украине через скорейший запуск конституционной реформы при поддержке со стороны международного сообщества в общеприемлемой форме и при уважении интересов всех регионов Украины», — сообщает МИД России.

Напомним, что сегодня Белый дом жестко отреагировал на проведение референдума в Крыму при поддержке России.