Режиссер Джеймс Кэмерон рассказал журналистам о том, как продвигается работа над сиквелами его фантастического блокбастера 2009 года «Аватар».

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Deadline.

По словам Кэмерона, сценарии четырех сиквелов «Аватара» уже написаны, но их детали он намерен держать в строжайшем секрете, как и дизайн мира и персонажей. «Да, вы можете взглянуть на них. Если вас зовут Руперт Мердок. Или Боб Айгер», — пошутил режиссер, упомянув имена глав студий 20th Century Fox и Disney.

Кэмерон рассказал, что съемки второй и третьей серий франшизы идут уже более ста дней. Если они окажутся успешными в прокате (релиз «Аватара 2» запланирован на декабрь 2020-го, а «Аватара 3» — на декабрь 2021-го), то постановщик планирует запустить в производство четвертый и пятый фильмы.

Режиссер также заметил, что, по его замыслу, франшиза «Аватар» должна получиться семейной сагой, представляющей несколько поколений героев. «Меня вдохновлял «Крестный отец». Понятно, что речь о разных жанрах, но сама идея меня заинтриговала», — признался Кэмерон, добавив, что у большинства героев первого фильма появятся дети, которые станут центральными персонажами новых картин.

«Аватар» вышел в прокат в 2009 году. При бюджете в 237 миллионов долларов лента заработала в мировом прокате более 2,7 миллиарда долларов. Она остается самым кассовым фильмом в истории кино.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook