Кардинал Джордж Пелл, подозреваемый в сексуальных домогательствах и растлении несовершеннолетних, опроверг обвинения в свой адрес в суде Мельбурна.

Об этом сообщает Reuters.

76-летний кардинал Пелл является самым высокопоставленным лицом католической церкви, против которого было заведено судебное разбирательство.

Адвокат кардинала Роберт Рихтер выступил с заявлением о том, что Пелл считает себя невиновным по всем пунктам предъявленных обвинений. Сам Пелл от комментариев воздержался.

«Во избежание сомнений … Кардинал Пелл не признает себя виновным по всем обвинениям и сохранит предполагаемую невинность, которую он имеет», — сказал адвокат.

Следующее судебное заседание состоится 6 октября.
Детали судебного процесса до сих пор не опубликованы, полиция сообщает о наличии «множества истцов» — возможных жертв кардинала, сообщает Deutsche Welle.

В их числе австралийские СМИ называют двух мужчин якобы подвергшихся сексуальному насилию со стороны кардинала Пелла в 1970-е годы. Кроме того, по словам еще троих мужчин, в 1980-е кардинал предстал в оголенном виде перед несовершенными юношами в раздевалке.

Источник: Лига