Из 130 ведущих европейских банков 25 являются проблемными и не смогут противостоять новому финансово-экономическому кризису.

Таковы обнародованные в воскресенье результаты проведенного Европейским центробанком стресс-теста, сообщает Укринформ со ссылкой на DW.

«25 европейских банков «провалили» тест ЕЦБ», — говорится в сообщении.

Проверка годовых балансов за 2013 год этих финучреждений обнаружила недостаток капитала на общую сумму 25 миллиардов евро.

Однако в настоящий момент почти половина банков, которые не прошли тест ЕЦБ, считаются находящимися в «безопасном состоянии». В течение прошлых месяцев 12 из 25 названных Европейским центробанком кредитных учреждений пополнили свои резервы в целом на 15 миллиардов евро, говорится в сообщении ЕЦБ. Другим банкам дали на то, чтобы «залатать дыры», от шести до девяти месяцев.

В Еврозоне с 4 ноября вводится новая система банковского надзора — механизм, предназначенный для защиты налогоплательщиков от будущих негативных влияний. При этом ЕЦБ перебирает на себя централизованный надзор за 120-ю ведущими банками в Европе.