Россия должна немедленно ответить на обвинения, выдвинутые против нее международной следственной группой (JIT), которая расследует катастрофу пассажирского самолета рейса MH17.

На этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, сообщает корреспондент Укринформа.

«Расследование международной следственной группы показало, что ракета, которая сбила самолет рейса МН17 Малазийских авиалиний, принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО ВС РФ, дислоцированной рядом с Курском. Мы призываем Россию немедленно ответить на эти обвинения и сполна сотрудничать с JIT», — сказала Фриланд.

Она также призвала международное сообщество приложить все усилия к привлечению виновных в совершении этого преступления к ответственности.

«Канада продолжает побуждать другие страны защищать основанный на правилах международный порядок, который позволит привлечь к ответственности виновников крушения рейса МН17 в соответствии с международными стандартами», — подчеркнула министр.

Кроме этого, Фриланд поблагодарила международную команду следователей за тщательную работу.

«Мы должны продолжать требовать справедливости для жертв и членов их семей, в том числе гражданина Канады, который погиб в этой ужасной трагедии», — сказала она.

Как сообщалось, пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит боевиками на Донбассе в июле 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

В сентябре 2016 года JIT объявила, что на основании неопровержимых доказательств установлено: самолет был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса БУК 9M38, запущенной с контролируемой боевиками территории.

JIT состоит из полицейских и судебных органов Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook