С этого месяца украинцам понадобится меньше документов, чтобы получить долгосрочную визу в Канаду.

Как сообщили корреспонденту Укринформа в посольстве Канады в Украине, упрощение касается требований к подтверждению финансового состояния заявителя.

Так, при подаче заявления на получение канадской визы, заявителям-украинцам, которые были в Канаде в течение последних десяти лет или имеют действующую визу США и могут доказать это (показать печати о пересечении границы или саму визу), теперь не нужно доказывать свое удовлетворительное финансовое состояние.

Это стало возможным благодаря приобщению Украины к глобальной программе CAN+, участниками которой являются и ряд других государств, среди которых Мексика, Индия и Китай.

Новые изменения вступили в силу с 1 ноября и касаются всех заявителей-украинцев, которые подаются в визовых центрах в Украине или онлайн. Однако их действие не распространяется на рабочие и студенческие визы. Изменения также не приведут к изменениям в цене подачи заявки на получение визы в Канаду.

Еще в прошлом году Канада начала выдавать гражданам Украины многоразовые визы сроком на 10 лет и постепенно увеличивать пропорцию заявителей, которые получают такие долгосрочные разрешения на въезд.