флаг Канады
флаг Канады

Китай и Россия пытались вмешаться в работу критической инфраструктуры Канады.

Об этом говорится в документах Министерства общественной безопасности Канады, доступ к которым получило издание «The Globe & Mail».

«Кибератаки со стратегической целью — более изощренные и заточенные на получение доступа и контроля над ключевыми активами. Например, Россия и Китай скомпрометировали важные кибернетические системы канадской критической инфраструктуры, подвергнув канадцев опасности», — отмечается в справке, подготовленной в 2016 году для государственного секретаря министерства общественной безопасности Канады Моник Борегард.

Документ не предоставляет никаких подробностей или масштаба подобных вмешательств, однако обвиняет некоторых международных игроков в выходе за пределы кибершпионажа и попытке получить доступ к целостным системам. «Другие государства используют киберпространство для собственной экономической выгоды или получения стратегического преимущества», — отметили в министерстве.

При этом опрошенные «The Globe & Mail» эксперты выразили удивление, что Канада публично назвала страны, которые осуществляют противоправную деятельность. «Ранее ничего подобного в публичной сфере не появлялось», — сказал советник по вопросам безопасности правительства провинции Онтарио Рэй Бойсверт.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.