Все работники министерств, работа которых связана с реализацией государственных денежных потоков, формированием бюджета, экономической и правовой политикой, а также, ведение дел с налогами, таможнею, имеют высшие зарплаты, чем работники других министерств.

Данные об этой информации предоставила CASE Украина, информирует сайт Цена государства.

Средний работник  Министерства финансов имеет валовую месячную зарплату 8900 грн (чистая — составляет 7300 грн) – данные за первое полугодие 2014 года. Сума заработной платы среднего работника Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ составляет — 5700 грн (чистая — около 4700 грн).

Также, в Министерстве развития экономики и торговли работники получают примерно (6 600/5400), в Министерстве юстиции (6500/5300) гослужащие Государственной фискальной службы (6400/5200).

На разницу в суме заработной платы могут влиять такие факторы как: надбавки, доплаты, премии, вознаграждения, пособия и т.д, отмечают эксперты.

«По данным ОБСЕ в Бразилии, Индонезии, России и Чили работникам министерств, разница заработной платы, закреплена на законодательном уровне. Такой принцип, дает возможность сбалансировать плату работникам всех министерств, в том случае, когда возникает недостаток денежных средств на достойную оплату. Зарплата повышается только для лучших работников государственных министерств, это дает возможность для удерживания и дальнейшего эффективного действия персонала», — отмечается в сообщении.