Эксплуатация автомобиля и уход за машиной зимой требует гораздо больше усилий, чем летом. Причем речь не только о езде по заснеженным и заледенелым дорогам. Внимания также требует подготовка и уход за автомобилем, а особенно за его самой дорогой деталью – кузовом.

Об этом пишет Автоцентр.

Какие же опасности подстерегают кузов зимой, а главное – как его защитить?

Повреждения кузова автомобиля при очистке

Даже самая мягкая щетка при неправильном обращении может повредить лакокрасочное покрытие кузова. Причина во влаге, которая остается на поверхности щетки после очистки. Замерзая, например, в оставленном на ночь автомобиле, поутру щетка представляет собой кусок льда, который при очистке оставляет на кузове множество царапин.

Повреждения бамперов и порогов при езде по глубокому снегу

Казалось бы, какую опасность для автомобиля может представлять обычный снег? На деле, при проезде по глубокому снегу кузов автомобиля может получить довольно серьезные повреждения: корка льда, которая образуется на поверхности снега, действует как лезвие ножа, царапая кузова.

Повреждение при штурме сугробов и ДТП

Данная проблема немного в большей мере касается владельцев кроссоверов и внедорожников. Ведь когда еще использовать повышенные возможности автомобиля, как не зимой? Объезд пробок, парковка в труднодоступном для легковых автомобилей, а значит, свободном, месте, – во всех этих случаях могут пострадать бампера автомобиля, которые контактируют с плотно утрамбованной и/или замерзшей поверхностью сугроба. О повышенной вероятности ДТП в зимний период даже говорить нечего. Плохая видимость и низкое сцепление с дорожным полотном приводят к тому, что даже в черте города, на относительно низких скоростях, столкновения автомобилей происходят очень часто. Последствия: повреждения кузова и возникновение коррозии при несвоевременном ремонте.

Химические реагенты на дорогах. Влияние на кузов автомобиля

Некоторые вещества, используемые коммунальными службами для борьбы с снегом и льдом на дорогах, буквально разъедают структуру лакокрасочного покрытия кузова. Причем от «химии» страдает вся поверхность автомобиля. Все перечисленные проблемы можно решить раз и навсегда, оклеив кузов автомобиля защитной полиуретановой пленкой. Защитная пленка на кузов автомобиля надежно противостоит химическому воздействию, защищает кузов от повреждений в случае мелких ДТП, а также при контактах со льдом и плотным снегом. Кроме того, полиуретановая пленка для авто имеет продолжительный срок службы, благодаря чему можно надолго забыть о косметическом ремонте кузова и сохранить кузов автомобиля в отличном состоянии, обеспечив надежную защиту лакокрасочного покрытия.