Пенсионный фонд Украины останавливает сотрудничество и выплате пенсий при посредничестве банков и с российским госкапиталом, против которых введены санкции.

«В связи с указом Президента Украины от 15 марта 2017 года №63/2017 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» Пенсионный фонд Украины останавливает финансирование вышеупомянутых отделений банков, а пенсионерам предложены альтернативные варианты получения пенсий», — говорится в сообщении, передают Украинские новости.

Финансирование и сотрудничество с ПАО «СБЕРБАНК», «ВиЕс Банк», «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», «ВТБ БАНК», «БМ БАНК» будет остановлено 1 апреля 2017 года.

Пенсии людям, которые получали ее через учреждения этих банков, будут выплачивать через отделение почтовой связи по месту жительства пенсионера. При этом дата выплаты остается такой же, которая была в банке.

«В дальнейшем по желанию пенсионера выплата пенсии могут проводить через учреждения других банков, с которыми подписан договор на выплату пенсий, или доставлять домой сотрудники отделений почтовой связи. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в районное управление ПФ по месту пребывания на учете или в управление по координации и контроля за выплатой пенсий», — отметили в пенсионном фонде.