С 1 апреля 2016 года к банкам с непрозрачной структурой собственности будут применены санкции. Причем наказание за непрозрачность может быть суровым.

Изначально НБУ требовал от банков стать прозрачными до 1 января 2016 года, но потом перенес сроки. Впрочем, уже сейчас структура большей части кредитных учреждений не вызывает у регулятора вопросов, информирует еizvestia.com.

Сейчас “на карандаше” у регулятора четыре банка, структура собственников которых приводится в соответствие с действующими требованиями: Агрокомбанк, ТАСкомбанк, “ПИН банк” и банк “Альянс”.

В 16 учреждениях рассматриваются пакеты документов собственников, еще в пяти регулятор ведет дополнительную работу с поданной банками информацией: “Юнисон банке” Вадима Новинского, банке “Земельный капитал”, Смартбанке, Классикбанке и “Инвестиционно-трастовом банке”.

После ареста в Израиле главы наблюдательного совета “Платинум банка” Григория Гуртового НБУ решил отложить согласование документов на покупку Гуртовым акций “Платинум банка”.

Юристы признают: выполнить требования регулятора непросто. В первом полугодии 2015 года из 49 заявок на согласование приобретения существенного участия НБУ удовлетворил лишь 12. В третьем квартале получили “добро” пять из 13 покупателей. В четвертом квартале на 19 заявлений был лишь один отказ.

НБУ не просто требует обязательное раскрытие реальных бенефициаров компании-покупателя, но и выдвигает к ним существенные имущественные требования, проверяя их “налоговую дисциплину”.

Главная загвоздка заключается в легальности происхождения средств, а с этим как раз возникают большие проблемы. “Мы никогда не согласуем сделку, если покупатель просто принес деньги в чемодане”, — рассказывают в НБУ.

Не поверят чиновники и в “счастье”, если потенциальный покупатель смог выручить деньги от продажи ценных бумаг по цене, которая в разы превышает стоимость аналогичных сделок на рынке.