В Украине ожидается повышение социальных стандартов, которое объявил Кабинет министров.

Об этом пишет Сегодня.

«По итогам 8 месяцев мы имеем перевыполнение Госбюджета на 24,6 млрд грн. За счет этого появилась возможность повысить минзарплату и другие выплаты на запланированные в бюджете 13% не с 1 декабря, а уже с 1 сентября», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Ожидается, что проголосовать за этот проект депутаты могут уже в четверг.

 

«Надбавки за сентябрь к пенсиям и пособиям тем, кому положено, выплатят позже, когда закон вступит в силу», — разъяснили нам в Минсоцполитики.

Увеличение пенсии коснется 7,5 млн пенсионеров, которые сегодня получают пенсию ниже 1074 грн. А вот тем, у кого пенсия выше 1074 грн, ее пока не увеличат — за исключением людей, получающих доплату к пенсии в процентах от прожминимума (участники войны, люди, имеющие особые заслуги перед Украиной (орденоносцы или удостоенные званий «заслуженный» и «народный»).

Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что «лишние» деньги в казне — это невозвращенный предприятиям НДС и взятый с них авансом налог на прибыль. «Они, а также инфляция в 40%, обеспечили номинальные доходы бюджета и позволили Кабмину досрочно повысить соцстандарты», — сказал нам Охрименко.

В парламенте голоса за повышение социальных стандартов точно найдутся, уверены в коалиции (законопроект, скорее всего, примут в четверг). Найдется поддержка и за пределами большинства, отмечают нардепы — ведь отказ голосовать за такой законопроект негативно скажется на рейтингах политсил в преддверии местных выборов. «Такого повышения недостаточно. Но это будет первый положительный результат. Я не думаю, что кто-то из депутатов или фракций выступит против поднятия минимальных зарплат и пенсий, — сказал «Сегодня» первый замглавы фракции БПП Игорь Кононенко. — Есть фракции, которые требуют повышения на большую сумму, но на это в бюджете нет денег. Так что пусть они параллельно подают предложения, откуда достать средства». Готовы поддержать законопроект и во фракции «Народный фронт». «Мы знаем, что правительству удалось реструктуризировать внешние выплаты. Это позволило нам сэкономить деньги, которые мы сразу направляем на социальные выплаты», — говорит глава фракции Максим Бурбак.