Украинская экономика
Украинская экономика

Если украинские власти примут решение о введении военного положения в стране, это напрямую разрушительно повлияет на отечественную экономику.

Такое заявление сделала во время проведения пресс-конференции экономический эксперт Татьяна Ковалева.

«Введение военного положения – это разрушение украинской экономики. В таком случае руководство экономикой, по сути, отдается военным. Сразу же оборот средств уменьшится, так как весь бизнес должен будет работать на военных. Бизнес свою работу будет выполнять и дальше, только вот денег за неё не увидит. Правительству придется давать обещания о возврате денежных средств, при наступлении мирного времени», — привела пример Ковалева.

Еще одним не ясным фактором остается работа банковской системы, как она будет выполнять свои обязанности в военное время, об этом ничего не сказано в законе, поясняет она.

«Ситуация военного положения может толкнуть руководителей Национального банка Украины на принятие решения не выдавать депозиты населению. Эти деньги могут привлекаться для нужд обороны. В свою очередь государство даст гособязательство, что денежные средства будут возвращены в мирное время. Только это произойдет не сразу, потому, что на восстановление экономики нужно будет немало времени», — сказала она.

Кроме того, могут быть не возвращены проценты по депозиту.

«Нужно и не забывать о том, что при военном положении осуществлять реформы в стране не реально. Не будет реформ – не будет кредита от МВФ», — добавила эксперт.

По материалам: glavnoe.ua