Для США важно сдерживать экспансию Кремля в Европе, а Украина может отыграть важную роль в «большой растасовке» Америки и России.

Об этом заявил политический эксперт Виталий Кулик, пишет Ukrlife.

Эксперт считает, что переговоры Дональда Трампа с Владимиром Путиным повторят судьбу его саммита с Ким Чен Ыном.

Напомним, что после встречи с лидером КНДР Трамп объявил, что Северная Корея готова к разоружению, хотя данные американской разведки свидетельствовали, что это не так.

«Та же история будет и с Путиным – они поговорят, обменяются обещаниями, но выйти на новый уровень в переговорном процессе не смогут», — заявил Кулик.

Украина, по мнению эксперта, – один из факторов, который помешает двум лидерам наладить отношения.

Кулик призвал не переоценивать желание американского президента договориться с Москвой. По его словам, Россия составляет главную угрозу для США в Каспийском и Черном морях, Тихом океане – везде. Трамп хочет сдерживать российскую экспансию на этих территориях и может использовать в этих целях Украину.

Среди угроз, которые подстерегают Украину в результате саммита Путин — Трамп, Виталий Кулик выделяет смягчение позиции Берлина в отношении защиты нашей безопасности.

Политолог отмечает, что Вашингтон и Берлин – два гаранта нашей безопасности. Если смягчится позиция США, это повлечет и смягчение со стороны Германии. Для Украины это невыгодно, – отмечает Кулик.

«Когда мы говорим ЕС, мы имеем в виду Германию. Для нее мы как чемодан без ручки, но она вовлечена в переговорный процесс в отношении Украины, она лидер переговоров и модератор», — говорит эксперт.