На сегодняшний день на Земле живет более семи миллиардов людей, и все они нуждаются в пище. Однако потребность популяции в энергии зависит не только от ее численности, но и от средней массы тела особи. Исследователи Лондонской школы гигиены и тропической медицины произвели оценочные подсчеты общей массы человеческой популяции, ее распределения по различным регионам, а также вклад в этот показатель излишнего веса и ожирения.

До половины всей энергии, поступающей в организм с пищей, затрачивается на физическую активность. Увеличение массы тела означает более высокую потребность в энергии, так как чем тяжелее тело, тем больше энергии тратится на совершаемые им движения и перемещения. В состоянии покоя большое тело также потребляет больше энергии на поддержание протекающих в нем физиологических процессов.

На основании данных, собранных Организацией объединенных наций и Всемирной организацией здравоохранения, исследователи подсчитали, что вес всего взрослого населения Земли составляет примерно 287 миллионов тонн, из которых 15 миллионов тонн обусловлены лишним весом и 3,5 миллиона тонн — ожирением.

Тогда как средняя масса тела для всего населения Земли равна 62 кг, для Северной Америки этот показатель составляет 80,7 кг. На территории Северной Америки проживает всего 6% мировой популяции людей, однако, из-за распространенности ожирения, на эти 6% приходится 34% биомассы, обусловленной ожирением. На Азию, напротив, приходится 61% мирового населения и всего 13% биомассы, обусловленной ожирением.

Если бы жители всех стран мира имели индекс массы тела среднестатистического жителя США, общая человеческая биомасса увеличилась бы до 58 миллионов тонн, что соответствует дополнительным 935 миллионам человек с реальной среднемировой массой тела.

Исследователи считают, что, согласно полученным результатам, при оценке экологического влияния видов, в особенности человека, следует учитывать не численность популяции, а соотношение численности и биомассы. Сегодня все признают, что рост населения Земли угрожает окружающей среде, однако если присмотреться ближе, оказывается, что ожирение также является исключительно важным фактором.

По материалам: CNews