Украинцам в этом году проиндексируют социальные стандарты и пересчитают пенсии. Индексация повлияет не только на размер социальных выплат, но и субсидии.

Сайт «Сегодня» выяснил, сколько зарабатывают украинцы и что может измениться в 2017-м.

В среднем украинцы зарабатывают 6 407 гривен, говорится в данных Госстата. Статистика учитывает только официальные зарплаты, в то время как, по данным налоговиков, до 60% работодателей часть денег выплачивают «в конвертах». Стоит также учитывать, что размер зарплат в небольших городках, областных центрах и в столице может отличаться в несколько раз. К примеру, средняя зарплата в Тернопольской области – 4 936 гривен, а в Киеве – 10 233 гривни.

Больше всех традиционно зарабатывают украинцы, занятые в сфере авиационного транспорта. На данный момент их средний официальный заработок достиг 26 874 гривни. Средняя зарплата больше десяти тысяч у IT-шников, страховщиков и финансистов. А чуть-чуть больше минималки – 3419 гривен –зарабатывают курьеры и почтальоны. К слову, по данным крупного кадрового портала work.ua, в Киеве средняя зарплата, указанная в вакансия, достигла 8776 гривен. Это на несколько тысяч меньше, чем официальная средняя зарплата.

В начале года значительно выросли зарплаты технического персонала: минималку повысили в два раза, с 1600 до 3200 гривен.

Перспективу развития имеет сфера гостеприимства, особенно в столице, Одессе, Львове, городах-миллиониках, считает эксперт. В следующем году будут востребованы повара, официанты, считает HR-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина. Кроме того, как отмечает эксперт, за последние полтора года число вакансий в других странах для украинцев утроилось. Половина – польские вакансии. 2/3 – разнорабочие, строительные специальности, сфера обслуживания, слесари, водители-дальнобойщики. На втором месте по количеству вакансий – Чехия (также больше всего востребованы разнорабочие) В Литве есть достаточное количество вакансий для водителей-дальнобойщиков. «Если мы говорим о Германии, там часто встречаются вакансии для программистов и врачей, но при этом нужны и рабочие. Временами случаются вакансии от наших коллег из СНГ, это Грузия, Казахстан. В Казахстане, как правило, требуются агрономы, химики. Большая часть – производственные рабочие», – отмечает эксперт.

Зарплаты в частном секторе по итогам года могут увеличиться на 10-30%. «То, что касается бизнеса, он прибавляет зарплаты в коридоре от 10 до 30% по разным сотрудникам в год. Но это средняя температура по больнице. В принципе, при хорошей «погоде», 30% – тот максимум, на который повышаются зарплаты. Если компании в 2016-м сработали хорошо, и у них амбициозные планы на 2017-й, зарплаты могут вырасти максимально. Если будут какие-то сдерживающие факторы – 10-20% это столько, сколько можно прибавить к зарплате», – отмечает HR-эксперт rabota.ua.

Социальные стандарты украинцам повышают два раза в год: в мае и декабре. Если пенсионную реформу поддержат парламентарии, выплаты проиндексируют на 5% уже в октябре этого года. Так, в рамках индексации прожиточный минимум планируют поднять с 1624 до 1700 гривен, а минимальную пенсию с 1312 до 1373 гривен. Прожиточный минимум в Украине – условная величина, поясняет старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко. Отменить его сложно, так как определение «прожиточный минимум» встречается даже в Конституции, и для изменений необходимо собрать 300 голосов народных депутатов.

К прожиточному минимуму привязаны некоторые выплаты, в том числе пенсия по утрате кормильца. В случае смерти одного из родителей одинокая мать или отец имеют право на ежемесячную пенсию на ребенка до 18 лет (для студентов до 23 лет). Размер этой пенсии зависит от прожиточного минимума и дохода семьи. Так, от прожиточного минимума на ребенка отнимают среднемесячный доход семьи на одного человека. Разницу одинокому родителю выплачивают ежемесячно. Если доход семьи не меняется, а прожиточный минимум растет – выплаты повышают.

На данный момент в Украине минимальную пенсию получают около восьми миллионов человек. После индексации их выплаты вырастут на 61 гривну. Правда, помимо индексации Кабмин планирует провести «осовременивание». В результате больше пяти миллионов украинцев получат надбавку от 50 до более 1000 гривен. В формуле расчета пенсий есть показатель средней заработной платы за три года. Эта цифра каждый год растет, а вот пенсии не пересчитывали больше пяти лет. В результате у части пенсионеров выплаты рассчитаны с учетом средней зарплаты за три года в размере 1197 гривен, в то время как за 2014-2016 года реальная средняя зарплата выросла до 3764 гривен. Именно с этой цифрой и планируют провести «осовременивание».

Стоит отметить, что индексация также влияет и на субсидии. Тем, кто официально не работают, при подсчете скидки считают доход в размере двух прожиточных минимумов. А после индексации это больше, чем минимальная зарплата – 3400 гривен.

Размер прожиточного минимума также заложен в формулу расчета субсидии. Доход на одного члена семьи делят на два прожиточных минимума и умножают на 15%. Полученная цифра – процент от дохода семьи, который считается как «обязательный платеж». Если платежка выше этой суммы, остальное платит государства.

К примеру, если сейчас семья из трех человек с двумя минимальными зарплатами должна отдавать за коммуналку не больше 630 гривен, после индексации эта сумма снизится до 602 гривен.

Популярные статьи сейчас

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще