Четверть века назад, после окончания холодной войны казалось, что только демократии транслировали свои ценности за рубеж. Сейчас автократические государства снова вышли на мировую арену, экспортируя свои идеи и методы, — даже в США.

Об этом пишет бывший посол США в России Майкл Макфол в статье для The New York Times, передает InoPressa.

«Повсюду автократы выступают против демократов, и президент России Владимир Путин — фактический лидер этого глобального движения», — считает автор.

«В то время, как я был послом США в России, Путин обвинил администрацию президента Обамы в попытке спровоцировать революцию против него — как мы, предположительно, сделали в Тунисе, Египте, Ливии и Сирии во время «арабской весны», — отмечает дипломат. «Путин в особенности был обижен на Хиллари Клинтон, тогдашнего госсекретаря, заявив, что ее критическая оценка честности парламентских выборов в России в 2011 году стала сигналом для российских демонстрантов», — вспоминает автор.

«Изобличая нас в предположительном вмешательстве в его внутренние дела, Путин распространил свою кампанию по ослаблению демократии и за пределы страны»,- пишет Макфол, отдельно отмечая роль телеканала RT. «Во всем мире, но в особенности в Европе, российское правительство поддерживает — и на словах, и деньгами — политические партии и организации с антилиберальными, националистическими программами», — утверждает он.

«Многих это впечатлило, и они стремятся воспроизвести путинский сценарий. Автократы в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке копируют драконовские законы Путина, ограничивающие деятельность организаций гражданского общества», — говорится в статье. Среди политиков правого толка, принимавших помощь Путина или похвально о нем отзывавшихся, — Марин Ле Пен, Найджел Фараж, Борис Джонсон, Виктор Орбан и Дональд Трамп.

Наравне с открытыми подрывными методами, Путин использовал и киберсредства, продолжает Макфол, упоминая недавний скандал с опубликованными электронными письмами Национального комитета Демократической партии США.

«Нам также известно, что использование Россией радиотехнической разведки — не новая тактика. Я лично имел подобный опыт. Когда я занимал должность посла, российские агенты тайно записали мои переговоры с представителями американских деловых кругов в московском отеле и опубликовали мои высказывания так, чтобы они звучали, как будто США что-то замышляют против российского правительства», — вспоминает автор статьи.

«Мы должны дать отпор новыми способами. Раз Кремль стал более изощренным в распространении своих идей и поддержке своих друзей, то же должны сделать и мы», — считает дипломат.

«Мы должны подумать о продвижении демократических идей за рубеж, в основном в рамках образовательных проектов и почти никогда — посредством военной кампании», — полагает он.

Макфол также предлагает оказывать поддержку независимым фондам по развитию гражданского общества и отстаивать свободу доступа к интернету во всем мире.

По его мнению, Америка также должна оказывать экономическую и политическую помощь преимущественно новым демократиям, таким как Мьянма и Тунис. «Ставки особенно высоки на Украине, — отмечает Макфол. — Для Путина не будет лучшего подарка, чем позволить киевскому демократическому эксперименту провалиться».

«Мир все еще рассчитывает на лидерство старейшей демократии, США. Если не мы, то кто?» — заканчивает риторическим вопросом автор.

Популярные статьи сейчас

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Представитель Израиля в ООН призвал прислушаться к словам Зеленского

Белый дом: Байден не верит, что нападение Ирана на Израиль перерастет в более широкую войну

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

Показать еще