В Польше — перезагрузка власти. По результатам парламентских выборов большинство голосов в сейме получает консервативная партия «Право и справедливость» во главе с Ярославом Качиньским.

Лидер партии Ярослав Качиньский посвятил победу своему брату, экс-президенту Леху Качинскому, который 5 лет назад погиб в авиакатастрофе под Смоленском.

«Я вспомнил о Лехе не только потому, что исполняется 10 годовщина избрания его президентом, но и потому что без него мы бы здесь сегодня не стояли. Без него не было бы объединенных правых и не было бы «Права и справедливости». А все те, кто был в оппозиции, не имели бы никакого шанса,»— заявил Ярослав Качиньский.

Интересно, что действующий глава государства Анджей Дуда также представляет «Право и справедливость». Во время предвыборной кампании партия делала акцент на жителях поселков и небольших городков. Им обещали увеличить социальную поддержку и смягчить налоговое давление.

Кроме этого, партия намерена проводить жесткую политику в отношении мигрантов. Кандидатом в премьеры победители выдвинули относительно неизвестную Беату Шидло.

«Гражданская платформа», которая 8 лет неизменно правила Польшей, теперь переходит в оппозицию. Ее поддержали 23% избирателей. Рейтинги партии власти подорвал ряд громких скандалов. Председатель правительства Ева Копач уже признала поражение своей силы.

«Помните, мы не потеряли эти годы. Сегодня Польша прекраснее, чем она была восемь лет назад. Сегодня Польша — это страна с развитой экономикой и низким уровнем безработицы. И такой мы ее оставляем победителям», — пояснила Ева Копач.

Кроме двух ключевых сил в Сейм проходит и партия рок-музыканта Павла Кукиза. В парламент могут попасть и новосозданная «Современная», «Объединенные левые», «Польская крестьянская партия» и радикальная пророссийская «Корвин».

Как отмечают в избиркоме, явка на парламентских выборах была невысокая — 51%. Окончательные результаты голосования будут обнародованы завтра.

Источник: Телеканал 24