Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью программе «Познер» на Первом российском телеканале.

«У нас нет претензий к России, никаких абсолютно, по поводу этих контрактов. То есть, мы может рассуждать, что нам обидно, что цена газа высокая, что турки получают газ гораздо дешевле, чем мы; немцы тоже дешевле и вообще нас за что-то наказывают. То есть, мы можем так рассуждать. Но претензий к российской стороне у нас нет никаких», — сказал он.

По словам Н.Азарова, на вопрос, почему Украина должна покупать российский газ по цене в два раза дороже, чем Германия, российская сторона указывает на то, что соответствующий контракт был подписан предыдущим украинским правительством.

«Я задаю своим российским коллегам, партнерам простой вопрос: почему мы должны покупать в России газ по цене в два раза дороже, чем у России покупают немцы. А нам говорят: но ведь ваше правительство подписало этот контракт, по которому вы покупаете на таких условиях. Какие к нам претензии?» — сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что все претензии Украины относятся к «тем украинским официальным лицам, которые подписывали контракт, который принес колоссальный ущерб Украине и был подписан с нарушением действующего в Украине законодательства». Он напомнил, что действующие в Украине законы не разрешают премьер-министру без согласия правительства заключать подобного рода контракты. «Речь идет о тогдашнем премьер-министре Юлии Тимошенко», — добавил Н.Азаров.

источник: Укринформ