Кабинет министров одобрил ряд документов, необходимых для запуска Фонда энергоэффективности.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства, передает Экономическая правда.

В частности, Кабмин одобрил:

постановление «Об утверждении Типового договора с независимым членом наблюдательного совета государственного учреждения «Фонд энергоефективностиˮ;

постановление «Об утверждении Положения о Наблюдательном совете государственного учреждения «Фонд энергоефективностиˮ;

постановление «Об утверждении Методики расчета экономии энергии в результате осуществления мероприятий по энергоэффективности, которые финансируются государственным учреждением «Фонд энергоефективностиˮ;

постановление «Об утверждении требований к профессиональной компетенции и деловой репутации должностных лиц государственного учреждения «Фонд энергоефективностиˮ;

распоряжение «Об одобрении основных направлений деятельности государственного учреждения «Фонд энергоефективностиˮ.

На мероприятия по энергоэффективности и энергомодернизации выделены значительные средства: часть средств, которые находятся в Государственном фонде регионального развития, средства, предусмотренные на «теплые» кредиты, средства Фонда энергоэффективности.

«В этом году в Государственный фонд регионального развития направлено 6 млрд грн, часть из которых предусмотрена на мероприятия по энергоэффективности и энергомодернизации, также на эти цели предусмотрено 2 млрд грн, из которых 400 млн — на «теплые кредиты «, — сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, цены и тарифы на коммунальные услуги можно уменьшить благодаря мероприятиям по энергосбережению и энергоэффективности.

«Ключевой вопрос — сколько мы потребляем. Надо модернизировать котельные, отремонтировать трубы, чтобы предотвратить сверхнормированные потери. В рамках децентрализации в регионы направлено более 100 млрд грн, которые в том числе пойдут на утепление домов, замену окон, установку индивидуальных тепловых пунктов», — добавил премьер-министр.

Как сообщалось, Фонд энергоэффективности начал работу в январе 2018 года.

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Фонд будет предоставлять средства для реализации проектов термомодернизации, внедрение эффективных систем мониторинга и управления, установки эффективных отопительных и охлаждающих систем и оборудования, а также замены имеющихся систем и оборудования на более эффективные.

Форма предоставления средств — частичное возмещение стоимости мероприятий по энергоэффективности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook