Кабинет министров Украины выделил 50 млн грн на создание 25 учебно-практических центров по профессиям «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования», «Швея. Портной. Закройщик».

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Министерства образования и науки.

Центры будут созданы на базе профессионально-технических учебных заведений в разных регионах страны.

«Создание учебно-практических центров — это инвестиция в качество подготовки рабочих кадров, которая удовлетворит потребности работодателей в высококвалифицированных работниках», — заявил заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

На создание таких центров правительство уже выделило 50 млн гривен.

В частности, на создание каждого из 9 учебно-практических центров по профессии «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования» будет выделено 630 тыс. грн, а 6 центров по этой специальности уже созданы при поддержке украинского-швейцарского проекта государственно-частного партнерства.

Каждое из профессионально-технических училищ, при котором будет действовать учебный центр по профессии «Швея. Портной. Закройщик «, получит 330 тыс. грн.

Кроме того, на два центра по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», которые будут функционировать в Херсонской и Днепропетровской областях, выделят 38 млн грн.

«Выделенные средства пойдут на закупку современного оборудования для мастерских учебных центров, ориентировочный перечень которого подготовил департамент профессионального образования Минобразования Украины совместно с Минагрополитики, представителями работодателей и профессионально-технических учебных заведений», — отметили в министерстве.