Кабмин Украины изменил правила пересечения границы для украинцев, которым еще не исполнилось 16 лет. Соответствующее решение было принято сегодня во время заседания правительства.

Кабмин поддержал внесение изменений в постановление правительства, которые касаются правил пересечения границы для детей.

Предлагается добавить норму, что проездной документ ребенка действителен в течение срока, на который он выдан. Кроме того, парламентарии разрешили членам экипажа воздушного судна сопровождать несовершеннолетних детей.

«Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется лишь по согласию обеих родителей (усыновителей), приемных родителей, опекунов (попечителей) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, которые на момент выезда из Украины достигли 18-летнего возраста, в том числе в сопровождении членов экипажа воздушного судна, на котором они направляются», — говорится в тексте документа.

Лица, не достигшие 16 лет, смогут выезжать из Украины, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию или же при наличии свидетельства о рождении ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства.

В пояснительной записке отмечается, данные изменения необходимы для реализации требований статьи 32 закона Украины «Об охране детства» относительно принятия государством мер для борьбы с незаконным перемещением, вывозом и невозвращением из-за границы, похищением, торговлей и контрабандой детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Источник: АиФ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.