При пессимистическом макроэкономическом сценарии Кабинета министров гривня на конец года может потерять 5,6 гривни по отношению к доллару.

Такие выводы можно сделать на основе двух сценариев макроэкономических показателей правительства, которые есть в распоряжении Экономической правды.

Правительство рассчитало оптимистичный и пессимистичный макроэкономические сценарии в связи с блокадой ОРДЛО.

Оптимистичный сценарий предполагает, что темпы развития экономики в 2017 году замедлятся на 1,2%, номинальный ВВП сократится на 25,8 миллиарда гривен, а инфляция ускорится на 1,8 п.п.

К тому же блокада будет оказывать давление на гривню. К конца 2017 года национальная валюта может ослабнуть еще на 3 гривни по отношению к доллару.

Согласно пессимистическому сценарию, ВВП упадет на 2,5%. Влияние на номинальный ВВП составит минус 39 млрд гривен. Инфляция добавит 8,5 п.п. В таком случае гривня к концу 2017 года году потеряет 5,6 гривни за доллар.

Из-за девальвации поступления от импортного НДС перекроют ожидаемый недобор этого налога от сокращения импорта. Аналогичная метаморфоза может произойти и с ввозной пошлиной.

Ожидается, что падение гривни будет основным бюджетным компенсатором.

Без учета курсовых колебаний бюджет потеряет около 10 млрд гривен, но если гривня упадет согласно расчетам правительства, то государство соберет на 14,8 млрд гривен налогов больше. В результате бюджет по доходам выйдет в плюс на 3,9-4,7 миллиарда гривен.