Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что в ближайшее время Кабинет министров Украины рассмотрит новый порядок контроля за нелегальной занятостью населения.

Об этом он сказал во время заседания Совета регионального развития, которое транслировал телеканал «112 Украина«.

«Как можно в плановом порядке проверять нелегальную занятость? Действенного контроля фактически не существовало. Мы подготовили новый порядок осуществления контроля, который в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение правительства.
В нем мы определяем перед органами местного самоуправления три проблемы, на которые необходимо обратить внимание, предложив современный инструментарий осуществления контроля и информационное обеспечение выявления таких нарушений из органов фискальной службы и Пенсионного фонда, которые будут объективными основаниями осуществления проверок только тех работодателей, которые допустили нарушения. Это задача преодоления явлений по неоформленным трудовым отношениям, выплаты зарплаты в меньшем размере, чем минимальная зарплата, задолженность с выплатой зарплаты», — отметил он.
Рева подчеркнул, что решение именно этих трех проблем является наиболее актуальным для экономического и социального развития становления европейских стандартов в сфере труда.