В 2015 году за субсидиями на оплату коммунальных услуг обратились свыше 5,5 млн семей или около 15 млн человек. Теперь же государство взялось за проверку этих людей, заподозрив, что не все из них действительно являются малоимущими. Поэтому фискалы (ГФС подчиняется Минфину) занялись “чисткой рядов”: по словам министра финансов Натальи Яресько, ожидается, что казна сэкономит на этом около 5 млрд грн.

“Доходы пенсионеров проверить быстро, эти люди есть в базе Пенсфонда. А вот по трудоспособным рассылаем запросы — это занимает больше времени”, — разъяснила Яресько.

Как рассказал нам директор департамента госсоцпомощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, на данный момент насчитывается более 5,5 млн домохозяйств, получающих госпомощь на оплату комуслуг. По прогнозам Музыченко, в 2016 г. из-за нового повышения тарифов (с 1 марта и 1 сентября планово подорожает ток, также возможен рост цен на газ, отопление и вывоз мусора. — прим.) их может стать 6,5 млн.

В министерстве эту цифру оценивают как предельную (считается, что еще столько же домохозяйств имеют доходы, не позволяющие претендовать на субсидию даже при повышении тарифов. — прим.). Еще до 1 млн семей будут получать с мая по сентябрь (не в отопсезон) так называемые нулевые субсидии: в списке получателей помощи они есть, но реально субсидия им летом равна 0 грн и возобновится только с началом отопсезона.

Что касается проверок получателей субсидий, то Музыченко разъяснил: на самом деле социнспекторы на местах постоянно проверяют тех, кто получает любую госпомощь — и малообеспеченных, и матерей-одиночек, и т. д. По его словам, нарушения они находят, но немного (в Минсоцполитики нам уточнили: за 2014 г. нарушителей было меньше 10 тыс. чел., а данные за 2015 г. будут в марте. — прим.).

“Но даже если выяснится, что субсидия назначена незаконно, либо она должна быть меньше, никаких штрафов и возврата в двойном размере не будет, — заверил нас Музыченко. — В первом случае придется вернуть выплату, а во втором произойдет взаимозачет субсидии и переплаты. То есть до погашения переплаты человек получать госпомощь не будет”.

И все же число получателей субсидий может быть урезано. Как сообщил нам источник в Минсоцполитики, готовится пересмотр положения о назначении соцпомощи по оплате комуслуг: в частности, в доходы людей, претендующих на госпомощь, включат проценты по депозитам (сейчас их не учитывают). Именно поэтому, по мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, Минфин и заявил о проверках.

“В Минсоцполитики утверждали, что проверяют доходы всех претендентов на субсидии. Но технически в короткие сроки (вопрос о назначении субсидии рассматривается до 3 мес. — прим.) всех не охватили и занялись этим сейчас, — пояснил Охрименко. — Поэтому скоро часть получателей лишится или уже лишилась субсидий. Ну а когда добавят доходы по депозитам, права на госпомощь отберут еще оценочно у миллиона тех, кто ее получает”.

Эксперт считает эту меру вынужденной, так как получателей субсидий оказалось почти вдвое больше, чем планировали в Минсоцполитики: год назад речь шла о 3—3,5 млн чел. Поэтому в казне не хватает денег для выплат коммунальщикам. Это, кстати, подтверждают и в Госстатистики: по их данным, бюджет задолжал за субсидируемых 14,5 млрд грн, хотя год назад долг был почти нулевым.

Что такая проблема есть, признал и Музыченко. Но, по его словам, нехватка постепенно погашается, и отключений тепла, воды и т. д. потребителям быть не должно.

А вот старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий прогнозирует, что отключения возможны: “Пострадают поставщики тепла и воды в небольших городах, где нет больших запасов денежных средств: им за долги отключат ток и газ, и они будут вынуждены прекратить отапливать и подавать воду потребителям. Также лишатся комуслуг ОСМД, которым государство не перечислило денег за жильцов — получателей субсидий”.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы получили первые уведомления о штрафах за субсидии.

 

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Источник: finance.ua