гривна_2
гривна_2

В правительстве Украины решили, что 1611 гривен и 48 копеек хватает для прожиточного минимума.

Об этом сообщает Страйк.UA

На питание из этих денег должно пойти 879 гривен, непродовольственные товары — 275 гривен, на досуг же украинцам выделили аж 11 гривен в месяц.

То есть из еды украинцы смогут себе позволить такие продукты: 200 г риса (это чайная ложка с горкой в день), 90 г гречки, 600 г свинины (то есть по 20 г в день), 580 г рыбы (по 19,3 г).

С одеждой еще интереснее. Для мужчин: одни штаны — на четыре года, свитер — на три года, плавки — на 10 лет, пара сапог — на пять лет. Для женщин: три пары чулок в год, одна пара сапог — на два года.

Телефоны и памперсы чиновники вообще решили «забыть». Фактически семьям с грудными детьми нужно расспрашивать бабушек, как делать многоразовые подгузники.

«Мобильные, а также памперсы вносить сейчас в потребительскую корзину неправильно. Я тоже хочу, чтобы она была стоимостью 10 000 гривен, и чтобы туда входило абсолютно все. Но эти показатели привязаны к расчетам соцвыплат. Откуда сейчас в бюджете страны, ведущей войну, взять десятки миллиардов на повышение стандартов?», — заявил глава Минсоцполитики Павел Розенко.