Кабинет министров обязал промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие предприятия закупать газ исключительно у гарантированного поставщика НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №596 от 7 ноября.

«Установить, что с 1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие (в части промышленных объемов газа) предприятия обязаны осуществлять закупку природного газа исключительно у гарантированного поставщика Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», — говорится в постановлении.

Как отмечается, закупка природного газа у других поставщиков природного газа запрещается.

«Газораспределительным и газотранспортным предприятиям в период с 1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года осуществлять в соответствии с законодательством транспортировки природного газа промышленным, энергогенерирующим и теплогенерирующим предприятиям только из ресурсов НАК «Нафтогаз Украины», — отмечается в документе.

«Оператору Единой газотранспортной системы Украины принимать в соответствии с законодательством плановые распределения природного газа только от НАК «Нафтогаз Украины» для промышленных энергогенерирующих и теплогенерирующих предприятий на период его поставки с 1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года», — говорится в постановлении.

Источник: Экономическая правда