Министерство аграрной политики и продовольствия Украины присоединилось к системе электронных государственных закупок Prozorro и уже в течение нескольких месяцев осуществляет допороговые торги (проводятся без тендерных процедур) на площадке Newtend.

Как сообщили в пресс-службе МинАП, эта база полностью разработана на основе концепции грузинской модели электронных реверсивных аукционов и направлена ​​на борьбу с коррупцией и сбережение государственных средств при закупках.

«Наша цель — сделать торги, даже самые маленькие, максимально открытыми, прозрачными, контролируемыми и отслеживаемыми. Мы перевели на эту систему министерство и уже провели ряд операций. По оценкам экспертов, финансовая экономия может составлять до 20%. Поэтому я поставил задачу, чтобы к этой практике электронных торгов в кратчайшие сроки присоединились все предприятия из сферы управления министерства», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

В частности, по внедрению закупок через электронную торговую площадку Newtend уже работают основные государственные предприятия и корпорации отрасли ОАО «Аграрный фонд», ОАО «ГПЗКУ», ГП «Укрспирт», ГАК «Хлеб Украины» и другие.

Проект Newtend разрабатывался с учетом стандартов передовых мировых практик программного обеспечения. Система обеспечивает информационную защиту данных, осуществляет проверку контрагентов. Площадка осуществляет проведение допороговых торгов — до 100 тыс. грн на товары и услуги и в 1 млн грн — на работы. К системе присоединилась ряд министерств и других органов власти.

Напомним, Украина сэкономила 32 млн грн благодаря внедрению электронных закупок.

Как сообщалось, в АПУ предлагают оставить систему госзакупок под контролем общественности.

Ранее, в начале марта Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк попросили министров перейти к электронным допороговым закупкам в каждом ведомстве за один месяц.

Источник: РБК-Украина