пенсионер
пенсионер

В России 53% граждан заявили о готовности участвовать в акциях протеста против повышения пенсионного возраста.

Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», передает Укринформ.

Так, в конце августа более половины россиян — 53% — заявили, что готовы протестовать против повышения пенсионного возраста, 42% — не готовы, еще 5% россиян не смогли ответить.

Отмечается, что это является психологически важным ростом протестных настроений, поскольку еще в июле только 37% респондентов заявляли, что скорее всего вышли бы протестовать, а 53% — о том, что сомневаются в своей готовности участвовать в акциях против повышения пенсионного возраста.

Социологи «Левада-центра» также выяснили, что если бы референдум по вопросу возраста выхода на пенсию проводился в ближайшее воскресенье, за сохранение нынешнего пенсионного возраста высказалось бы 77% респондентов, а против — 10%.

В России уже несколько месяцев продолжаются протесты против предложенной правительством пенсионной реформы. Последние протесты прошли накануне сразу в нескольких российских городах. Следующая массовая акция запланирована в Москве на 9 сентября. Ее организатор — арестованный на 30 суток Алексей Навальный. Власть Москвы проведение мероприятия не согласовала.

В середине июля Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. 29 августа президент России Владимир Путин предложил несколько смягчить реформу, снизив возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook