К конфликту на востоке Украины привело нарушение Россией территориальной целостности Украины.

Об этом заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан, реагируя на выступление российской делегации во время заседания ОБСЕ.

 «В свете одного из комментариев, сделанных российским коллегой относительно спецпредставителя (США Курта) Волкера и заявления российского делегата о том, что привело к конфликту в Украине, я хочу привести четыре простых пункта … Вопреки взглядам, высказанным российским делегатом, к конфликту на востоке Украины привело нарушение Россией территориальной целостности Украины», — заявил он.

«Что привело к нынешнему кризису, который мы имеем в Украине — так это нарушение Россией украинского суверенитета. Что привело к конфликту в Украине, так это нарушение Россией независимости Украины. Что привело к текущему конфликту в Украине — то поддерживает нынешний конфликт там и продолжает представлять наибольшую угрозу региональной стабильности и безопасности», — заявил Камиан.

Он добавил, что это «повторение и продолжение нарушений ряда важнейших принципов и обязательств, которые мы имеем в ОБСЕ».

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.