В украинских спецслужб есть доказательства того, что за терактами в украинских городах стоят спецслужбы России.

Об этом вечером 20 января в эфире «5 канала» во время телемарафона «Украина превыше всего» заявил заместитель председателя СБУ Виктор Ягун.

Также он заявил о причастности иностранных спецслужб соседней страны к трагическим событиям в Одессе в мае 2014-го года.

«Очевидно, что к трагическим событиям в Одессе 2 мая причастны российские спецслужбы. Также есть доказательства того, что за терактами в украинских городах стоят спецслужбы России», — сказал Ягун.

Он также отметил, что благодаря эффективной деятельности СБУ, «российским спецслужбам России все труднее найти диверсантов для совершения терактов» в украинских городах, и именно по этой причине «теракты, которые происходят в украинских городах, не являются системными».

2 мая 2014 г. в Одессе произошли столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами. Нескольких активистов сразу застрелили в центре города. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, в лагерь пророссийски настроенных граждан и подожгли палатки. В расположенном на Куликовом поле Дома профсоюзов, в котором находилось много людей, начался пожар, во время которого также погибли люди. Всего за медицинской помощью обратились более 200 пострадавших, погибли 48 человек.

Источник: УНИАН