Поставки современных американских ракетных комплексов Javelin были осуществлены несколько недель назад.

Об этом заявила во время брифинга пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Науерт, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Я знаю, что многие из вас очень интересовались продажей ракет Javelin в Украину. Я могу сказать вам, что этот вопрос был одним из тех, что «лежал на столе» в течение очень длительного времени перед тем, как мы анонсировали в 2017 году, что президент принял решение предоставить системы Javelin Украине. Они были доставлены несколько недель назад», — отметила представитель внешнеполитического ведомства США.

Она также подчеркнула, что этот вопрос намеренно не разглашался, и люди, которые держали его в тайне «сделали хорошую работу».

В то же время, Науерт отказалась комментировать публикацию в The New York Times о том, что украинская сторона отказалась сотрудничать в расследовании спецпрокурора Мюллера за то, что эти поставки были осуществлены.

«Я не могу ничего комментировать относительно этого расследования», — пояснила представитель Государственного департамента США.

Напомним, о получении американских ракетных комплексов Javelin стало известно лишь в этот понедельник, 30 апреля. Ни в Госдепартаменте США, ни в Украине не уточняли, когда именно произошли эти поставки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook