Специалисты вошли внутрь первого энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1» впервые с момента, как на станции произошел ряд аварий, вызванных землетрясением и цунами. Об этом сообщает компания-оператор АЭС Tepco.

По ее информации, специалистам предстоит установить шесть вентиляционных устройств, с помощью которых планируется снизить уровень содержания радиации в воздухе внутри энергоблока, пишет ТСН.

12 рабочих в защитных костюмах и масках должны возобновить работу охлаждающих систем. Ожидается, что работы будут проводиться в течение четырех-пяти дней.

Как известно, в результате землетрясения 11 марта 2011 года и последовавшего за ним цунами из строя вышли системы охлаждения на АЭС «Фукусима-1» и на станции произошла серия взрывов. В результате на прилегающей к станции территории существенно повысился радиационный фон.

Власти Японии ввели полный запрет на доступ в 20-километровую зону вокруг аварийной АЭС.
12 апреля правительство Японии повысило уровень опасности на «Фукусима-1» до максимального — до семи баллов по международной шкале опасности INES. Раньше таким образом оценивали только аварию на Чернобыльской АЭС.

Руководство Tepco пообещало, что ситуация на АЭС «Фукусима-1» будет взята под контроль в течение полугода.

Недавно власти Японии признались, что скрыли истинную информацию о состоянии «Фукусимы».