Утром в понедельник, 16 октября, военно-воздушные силы Армии обороны Израиля уничтожили к востоку от Дамаска сирийскую зенитную батарею.

Об этом сообщает Newsru.co.il.

Пресс-служба ЦАХАЛа подтверждает факт авиаудара и сообщает, что в 50 км к востоку от Дамаска была атакована батарея сирийских ПВО, которая выпустила ракету по израильскому самолету, находившемуся в воздушном пространстве Ливана. Все израильские самолеты после проведенной операции благополучно вернулись на аэродромы базирования, подчеркивается в сообщении.

Судя по опубликованным данным, ударом с воздуха около 10 утра была контратакована батарея сирийской армии ЗРК С-200 российского производства. По цели были выпущены четыре ракеты.

По сведениям, поступившим из армейских источников, выведена из строя батарея С-200, которая была задействована сирийскими военными 17 марта этого года при обстреле израильских самолетов, выполнявших боевое задание.

2-й и 10-й израильские телеканалы передают, что российские военные были уведомлены об израильской контратаке «в режиме реального времени».

Удар по цели был осуществлен незадолго до прибытия в Израиль министра обороны России Сергея Шойгу.

Дамаск факт израильского авиаудара пока не комментирует. «Хизбалла» сообщает о происшедшем со ссылкой на израильских военных.